Рынок комбайнов в России. Итоги прошлого года и перспективы нынешнего!
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
Поиск изделий
  Автомобильные марки
  Типы автомобилей
  Классификация по назначению
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
 Полезные ссылки 
   Компании 
   Другие ссылки 
 Обсуждение 
 
Моя информация
 



 Изделия   Прайсы   Организации   Спрос   Выставки   Пресса   Объявления   Книги   ГосЗакупки   Персоналии   Исследования 

Спецтехника   Аналитика  

Рынок комбайнов в России. Итоги прошлого года и перспективы нынешнего!




Источник: ИАК "ВладВнешСервис"

В текущем году объемы импорта выросли на 80% к результату аналогичного периода прошлого года, в страну было ввезено всего 81 машина против 45 в прошлом году. А вот структура импорта претерпела существенные изменения. Если год назад на долю зерноуборочных комбайнов приходилось 96% импорта, то в январе-апреле этого года –30%.
(опубликовано 29.08.2011)

Лучшим годом производства сельхозтехники за последние 5 лет считается 2008 год, когда отечественными производителями было выпущено 8373 зерноуборочных и 1172 кормоуборочных комбайна. В 2009 объемы производства зерноуборочных машин снизились на 19,3%, а кормоуборочных на 19,7%. Дальше - хуже. В прошлом году было выпущено всего 4288 зерноуборочных комбайнов, что на 36,6% меньше по сравнению с предыдущим годом. Производство кормоуборочных комбайнов упало не так катастрофически – на 15,4%, всего же по итогам года было выпущено 818 машин.

Постарались в этом как это у нас принято – лидеры отрасли, на долю которых год назад приходилось 99% производства. «Комбайновый завод «Ростсельмаш» снизил выпуск зерноуборочных комбайнов на 30,1%, ЗАО »СП »Брянсксельмаш» – на 31,3%, ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов»– на 63,9%, краснодарское ООО «Клаас» на 87% по сравнению с 2009 годом.

Если проследить динамику производства начиная с 2009 года, то уже сейчас становится понятным, что чуда в этом году ожидать не приходится, и результат этого года вряд ли превысит прошлогодний уровень. По итогам первых четырех месяцев объемы выпуска снизились еще на 10%.

Положительный момент, наверное, только один. В 2010 году к числу производителей зерноуборочной техники добавились сразу 2 завода: российско–голандское ООО «CNH-КАМАЗ Индустрия», где организовано производство комбайнов New Holland Agriculture моделей CSX7080 и CSX7060 и благовещенское ОАО «Бурея-кран», собирающее комбайны Палессе GS12. Всего за 2010 год этими предприятиями было выпущено 150 New Holland и 100 Палессе.
Самым массовым в прошлом году, впрочем, как и годом ранее, стал производимый «Комбайновым заводом «Ростсельмаш» ACROS 530, которых за 2010 год было выпущено 1444 штуки. Второе место у Палессе GS12, собираемом на совместном российско-белорусском предприятии «Брянсксельмаш» и ОАО «Бурея-кран». Всего в прошлом году было произведено 794 таких комбайна. Замыкает тройку лидеров ростсельмашевский «Вектор», коих за прошлый год было выпущено 670 экземпляров.

В сегменте производства кормоуборочных машин практически все снижение производства произошло за счет одного предприятия - ЗАО СП «Брянсксельмаш», которое в прошлом году выпустило почти в 2 раза меньше комбайнов чем годом ранее. Остальные предприятия сработали либо на уровне предыдущего года, либо лучше. К примеру «Комбайновый завод «Ростсельмаш» в прошлом году выпустил 223 кормоуборочных комбайна Дон-680 против 84 штук в 2009 году.

То есть в этом сегменте дела обстоят значительно лучше, чем в «зерновом». Да и по динамике производства видно, что в текущем году отечественные предприятия с лихвой отобьют прошлогоднее падение производства. Ведь по итогам первых четырех месяцев 2011 года объемы выпуска кормоуборочных машин выросли на 75%.

Самой массовой машиной в прошлом году стал выпускаемый ростовским ООО «Клевер» прицепной кормоуборочный комбайн КСД-2,0 «Sterh», коих было выпущено 227 штук. На втором месте ростсельмашевский Дон-680. Как уже было сказано выше, производство этой машины в прошлом году выросло почти в 3 раза и составило 223 экземпляра. Замыкает тройку лидеров УЭС-2-280, произведенный ЗАО СП «Брянсксельмаш» в количестве 95 штук.

Комбайны - один из двух (на ряду с тракторами) видов сельхозтехники, потребности в которой обеспечиваются силами отечественной промышленности. Доля импорта в объеме внутреннего потребления не превышает 10%. И 2010 год, несмотря на существенное падение производства, не стал исключением. Всего за прошлый год в страну было импортировано 374 зерноуборочных и 103 кормоуборочных комбайна.
В текущем году объемы импорта выросли на 80% к результату аналогичного периода прошлого года, в страну было ввезено всего 81 машина против 45 в прошлом году. А вот структура импорта претерпела существенные изменения. Если год назад на долю зерноуборочных комбайнов приходилось 96% импорта, то в январе-апреле этого года –30%.

Наиболее популярными зарубежными комбайнами среди российских импортеров по итогам прошлого года являются американские JOHN DEERE, правда китайского производства, и голландские NEW HOLLAND. Их за прошлый год импортировали по 134 штуки каждого. На третьем месте итальянские LAVERDA, коих в нашу страну было поставлено 52 экземпляра. На четвертом германские CLAAS (41 штука) и замыкает пятерку лидеров американские CASE (26 штук).

Экспорт комбайнов в прошлом году превысил импорт на 0,8%. Ввезено было 477 машин, а вывезено 481 штука: 447 зерноуборочных и 34 кормоуборочных. Основная масса комбайнов отечественного производства (37%) экспортируется в Казахстан. 28% покупает Литва, 10% Молдова и по 6% Украина и Таджикистан. В текущем году объемы экспорта выросли почти на 60%. За январь – апрель за рубеж было продано 129 машин против 82 в январе-апреле прошлого года.

Почти 61% экспорта в прошлом году пришлось на комбайны «Ростсельмаш» одноименного завода, что в Ростове-на-Дону. 32% - на «Енисеи» Красноярского завода комбайнов. На все остальные марки приходится чуть более 7% экспорта.

Таким образом, видимое внутреннее потребление комбайнов по итогам 2010 года составило 5102 штуки. В текущем году спрос на данную сельхозтехнику, вероятнее всего, останется на прежнем уровне или немного вырастет за счет импорта. Поскольку по итогам первых 4 месяцев производство практически не изменилось, произошло лишь увеличение доли кормоуборочных машин на 7%, импорт вырос на 80%, в то время как экспорт всего на 60%. То есть баланс положительный, но так как доля импорта в объеме внутреннего потребления составляет менее 10%, вряд ли это увеличение окажет существенное влияние на рынок комбайнов в 2011 году.

Рост товарного рынка всегда связан с успешными действиями его участников. Кто-то увеличил свою долю, найдя новых покупателей или поставщиков. Кто-то расширил ассортиментный ряд и угадал потребности потребителей. А кто-то, проанализировав, где и что растет, сумел выйти на нужный рынок с конкурентоспособным товаром и перетянуть на себя Ваших партнеров в короткие сроки! Не отставайте от своих конкурентов! Скорректируйте свою внешнеторговую стратегию с помощью ежеквартально отраслевого бюллетеня "Растущие рынки экспорта и импорта".

Вы ПЕРВЫМИ воспользуетесь ими!

Получите более подробную информацию, заказав готовый обзор рынка коммерческих автомобилей в компании ВладВнешСервис.
По индивидуальному запросу мы подготовим для Вас детальный анализ экспорта и анализ импорта рынка коммерческого транспорта.

ВладВнешСервис - информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчётах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос, имеет 12-летний опыт работы. Отчёты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По итогам 2009 года входит в ТОР-10 ведущих исследовательских компаний России и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ. Компания обладает авторской методикой выявления растущих рынков экспорта и импорта. www.vvs-info.ru

Статья была опубликована в журнале "Основные средства"



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]    [Настройка обсуждения]

Обсуждение

26.04.2017 17:31 Ивлев Петр Александрович
Лучше вечерком в кс 1.6 на своем сервере погонять! Если не знаете как и что, то вот отличный хостинг серверов кс 1.6 http://multiplay.ru>>  

Раздел
"Спецтехника"

 Всего в разделе
Изделий::  156
   в свободном доступе:
Организаций: 197
 Обзоры по теме



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Автобизнес.ру 2002-2010
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@autobiznes.ru
+79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками


Rambler's Top100