Эксперты АНО «МОМЦИИ» открыли факты о замороженных продуктах и мясных полуфабрикатах
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
Поиск изделий
  Автомобильные марки
  Типы автомобилей
  Классификация по назначению
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
 Полезные ссылки 
   Компании 
   Другие ссылки 
 Обсуждение 
 
Моя информация
 



 Изделия   Прайсы   Организации   Спрос   Выставки   Пресса   Объявления   Книги   ГосЗакупки   Персоналии   Исследования 

Все частные объявления

Новость: Эксперты АНО «МОМЦИИ» открыли факты о замороженных продуктах и мясных полуфабрикатах


Автор: Кузнецов Артем Михайлович (Московская область)   [Отправить сообщение автору]
Опубликовано:15.08.2011 11:26
Действует до 25.08.11


Спрос на полуфабрикаты среди россиян ежегодно возрастает на 15%. Однако, за что платят немалыми деньгами и, как выяснилось, своим здоровьем отечественные потребители? Факты без прикрас по этому поводу рассказали эксперты АНО «МОМЦИИ» в эфире канала НТВ во время передачи «Развод по-русски. Отмороженная еда».
Начнем с того, что любые замороженные продукты, представленные в широкой рознице, безвозвратно утратили все свои полезные качества. И даже, наоборот, приобрели массу опасных свойств.
Так, замороженные овощи приобретают вредные свойства вследствие нарушения технологического процесса во время их заморозки. К примеру, если приготовленные картофель или баклажаны, бывшие в заморозке, отдают горечью, то это свидетельствует, что в процессе их заморозки были допущены явные нарушения, из-за чего данные овощи приобрели токсичные свойства.
Относительно мясных полуфабрикатов отечественные дельцы сумели поставить свое ремесло на поток. Торговцы мясными полуфабрикатами готовы «реанимировать» свою продукцию не только во второй раз, но и в третий, четвертый - и так далее. Если, скажем, вы хотите купить в отделе кулинарии крупного супермаркета готовые котлеты, то имейте в виду, что некоторое время назад субпродукты для их изготовления лежали в этом магазине сначала в виде вырезки, затем кускового полуфабриката, после чего успели побывать фаршем. И уже после долгой эпопеи были поджарены в качестве котлет.
Сколько процентов натурального мяса в таких котлетах – отдельная история. Согласно опытам, проведенным специалистами АНО «МОМЦИИ», в среднем, полуфабрикатные мясные продукты содержат не более 5% натурального мяса. Остальное содержимое в их составе – соевые компоненты, и то в лучшем случае. Поскольку уже известны истории, когда вместо начинки в магазинных пельменях обнаруживалась вата или даже ртуть!
Об АНО «МОМЦИИ»
Автономная некоммерческая организация «Московский Областной Межотраслевой Центр Исследований и Испытаний» – это профессиональное объединение группы испытательных лабораторий, осуществляющих высокоточные исследования любой продукции с целью проверки ее качества и подтверждения соответствия всем установленным требованиям.
С момента своего основания в 2003 году и по настоящее время в АНО «МОМЦИИ» сформировалась команда профессионалов, в распоряжении которой находится современное высокотехнологичное оборудование. Такие широкие возможности позволяют экспертам качественно и оперативно проводить испытания образцов предоставленной продукции.
В настоящее время в АНО «МОМЦИИ» входят следующие испытательные лаборатории:
• современная российская лаборатория «Старт», аккредитованная по двум аттестатам компетенции: в качестве испытательной лаборатории (N РОСС RU.0001.21АВ03) на тестирование промышленных групп товаров и химико-аналитической лаборатории (аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.517463);
• испытательная лаборатория «ИПАК» с широкой областью аккредитации – от воды и до продукции лесопильно-деревообрабатывающей промышленности (аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.21ДМ82);
• многопрофильная лаборатория «Эксперт», аккредитованная по нескольким направлениям: в качестве лаборатории электротехнических изделий – ИЛ ЭТИ «Эксперт», (аттестат аккредитации N POCC RU.0001.21МЛ36), в качестве лаборатории пожарной безопасности (рег. N ТРПБ.RU.ИН07). На базе ИЛ ПБ «Эксперт» успешно функционирует орган по сертификации продукции в области пожарной безопасности «Эксперт» (рег. N ТРПБ.RU.ПБ48).


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Автобизнес.ру 2002-2010
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@autobiznes.ru
+79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками


Rambler's Top100